Главная Новости Мир Россия проигнорировала неформальную встречу СБ ООН по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия проигнорировала неформальную встречу СБ ООН по Украине

Россия не приняла участие накануне в неформальной встрече представителей стран-членов Совета Безопасности ООН, считая неуместным рассмотрение на ней прав человека и свободы прессы в Крыму, который стал субъектом Российской Федерации после референдума 16 марта

1 апреля 2014, 06:06
Поделитесь публикацией:
Россия проигнорировала неформальную встречу СБ ООН по Украине

ОБ этом сообщает РИА Новости.

Встреча состоялась по инициативе Литвы в формате "Заседания по формуле Арриа", которое не относится напрямую к мероприятиям Совета Безопасности.

Как отмечается в письме российской миссии при ООН, "ситуация с правами человека и свободой печати" в любом субъекте Российской Федерации, включая Крым, не вписывается в рамки ответственности Совета Безопасности и не имеет оснований для подобных дискуссий".

"Такие встречи подрывают репутацию стран-членов Совета Безопасности и наносят ущерб престижу СБ ООН в целом", — говорится в документе.

Также отмечает российская миссия при ООН, инициатива Литвы по проведению сегодняшней встречи представляет собой "лишь еще одну попытку отвлечь внимание от серьезной ситуации в Украине". "Очевидно она задумана, чтобы дать не объективную оценку и анализ событиям в регионе, а устроить тенденциозное пропагандистское шоу", — заключает постпредство РФ.

Как сообщали "Комментарии", Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. За принятие документа на заседании Генассамблеи в четверг в Нью-Йорке проголосовало 100 государств, против – 11, воздержалось – 58.

В частности, аннексию Россией Крыма поддержали: Зимбабве, Венесуэла, Сирия, Куба, Никарагуа, Судан, Беларусь, Армения, Северная Корея и Боливия.

После этого стало известно, что РФ оказывает жесткое давление на целый ряд стран, в том числе и на те, которые проголосовали против резолюции на Генассамблее ООН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!