Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Взамен кабинет министров специальным решением принял новые принципы, связанные с поставками за рубеж вооружений, передает "ИТАР-ТАСС".
Так, они не будут экспортироваться в страны, находящиеся в состоянии военного конфликта или под действием ограничительных санкций Совета Безопасности ООН. Вооружения разрешено поставлять за границу только в тех случаях, когда это, как говорится в новых принципах, "вносит вклад в дело мира и способствует обеспечению безопасности Японии". Новые правила требуют четко следить за использованием японского оружия и военных технологий только для заявленных целей, а также контролировать их передачу третьим странам.
Отметим, нынешнее решение о введении новых правил экспорта оружия было принято по инициативе нынешнего премьер-министра страны Синдзо Абэ. Его критики указывают, что новые принципы слишком туманны и не вполне четко прописывают возможности общественного контроля за поставками военного снаряжения и технологий за рубеж.
Напомним, в 1967 году Токио принял три принципа экспорта оружия — его запрещалось продавать коммунистическим государствам, странам, находящимся под действием санкций ООН или находящимся в конфликтах. В 1976 году правительство Японии объявило, что фактически полностью отказывается от таких поставок в соответствии со своей пацифистской внешней политикой. Однако в запрете затем несколько раз делались исключения — в первую очередь для США, которым было разрешено предоставлять некоторые виды военных технологий.
Такие ограничения вызывали недовольство со стороны части бизнеса — он считал, что упускает существенные прибыли в результате отказа от участия в мировом рынке вооружений. В консервативных политических кругах также полагали. что подобные запреты уменьшают возможности Токио влиять на ситуацию в мире.
Новости партнеров