В России запретили репостить Навального (ФОТО)
Прокуратура Москвы вынесла предупреждение двум российским контент-провайдерам за перепосты находящегося сейчас под домашним арестом российского оппозиционера Алексея Навального
Об этом сообщается в блоге Навального в ЖЖ, в котором размещено предупреждение прокуратуры, передают "Коментарии".
"Борьба с блогом Навального стала прямо настоящей "задачей государственного значения", - говорится в сообщении.
Надзорный орган обратил внимание на то, что в социальных сетях, блогах и иных сервисах, предоставляющих возможность размещения и распространения информации от имени оппозиционера и группы, связанных с ним лиц, осуществляется систематическая публикация текстов, видео- и аудиоматериалов.
Прокуратура подчеркивает, что предоставление услуг по распространению "запрещенной" информации препятствует исполнению судебного решения, а "неисполнение решения суда - это уголовное преступление". Помимо этого, нарушение запрета, установленного судом, может стать основанием для изменения самому Навальному меры пресечения.
Член Совета по правам человека при президенте Иван Засурский считает, что попытки изъять из сети упоминания о Навальном только привлекают к нему внимание.
Напомним, суд запретил Навальному пользоваться интернетом, но ограничений по распространению информации третьими лицами нет. На время ареста оппозиционера блог ведёт его супруга Юля Навальная и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией.