Главная Новости Мир Путин подписал закон о денонсации соглашений по Черноморскому флоту
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин подписал закон о денонсации соглашений по Черноморскому флоту

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому прекращают свое действие некоторые российско-украинские соглашения, касающиеся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины

2 апреля 2014, 10:20
Поделитесь публикацией:
Путин подписал закон о денонсации соглашений по Черноморскому флоту

Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передают "Комментарии".

"Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", — отмечается в сообщении.

Закон, в частности, прекращает действие двусторонних соглашений о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях пребывания флота на территории Украины, подписанные в Киеве в 1997 году. Также прекращает действие межправительственное соглашение о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота РФ и его пребыванием на территории Украины, подписанное в Киеве 28 мая 1997 года.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, четвертое соглашение между РФ и Украиной, которое также прекращает действие, было подписано в Харькове почти четыре года назад и продляло пребывание ЧФ РФ на Украине после 2017 года на 25 лет. В обмен Киев сразу же получил скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров, которая предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета.

Как сообщали "Комментарии", 28 марта президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФна территории Украины". 31 марта Госдума РФ в первом чтении денонсировала соглашения по Черноморскому флоту.

С 1 апреля "Газпром" увеличил цену на газ для Украины до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубов, декабрьская скидка на газ больше применяться не будет.

В свою очередь Украина пока не получала от РФ каких-либо документов об отмене скидки на газ в размере $100/тыс. куб. м за базирование Черноморского флота в Крыму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!