Главная Новости Мир ОБСЕ отреагировало на запрет въезда в Украину некоторых российских журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ отреагировало на запрет въезда в Украину некоторых российских журналистов

Представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович выразила в четверг свою позицию по случаям запрета въезда в Украину для российских журналистов

3 апреля 2014, 17:28
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ отреагировало на запрет въезда в Украину некоторых российских журналистов

Об этом сообщают "РИА Новости".

"С уважением относясь к суверенному праву государств-участников контролировать свои границы, я серьезно озабочена необоснованными ограничениями на такие поездки (журналистов), что влияет на свободный поток информации и свободные СМИ. Я уже несколько раз обращалась к властям Украины и также к ответственным в Крыму прекратить эту неприемлемую практику. Я еще раз призываю всех ответственных пересмотреть свою соответствующую политику и инструкции и прекратить использовать СМИ и журналистов для продвижения своей политической повестки дня", — заявила Миятович.

  заявлении, распространенном в четверг штаб-квартирой ОБСЕ, Миятович ссылается на Хельсинкский заключительный акт, в котором государства-участники согласились облегчить взаимные поездки для журналистов, а также о том, что занятие профессиональной деятельностью не должно быть основанием для выдворения журналистов с территории страны. Однако слишком многие государства-члены не следуют этим обязательствам, говорится в заявлении.

Она призвала все государства ОБСЕ "воздержаться от любых шагов по ограничению свободного потока информации". Кроме того, она заявила, что журналисты, пострадавшие от запрета на въезд, должны получить право апелляции по этим решениям.

Как ранее сообщали "Комментарии", Россия хочет, чтобы ОБСЕ жестко оценило Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!