Главная Новости Мир Глава «Газпрома» объяснил отмену скидок на газ для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава «Газпрома» объяснил отмену скидок на газ для Украины

Глава «Газпрома» Алексей Миллер констатировал, что больше половины заемных денег, предназначавшихся для погашения Украиной задолженности за газ, по назначению потрачены не были

5 апреля 2014, 11:11
Поделитесь публикацией:
Глава «Газпрома» объяснил отмену скидок на газ для Украины

"В декабре прошлого года была достигнута договоренность о предоставлении скидки Украине, цена была снижена до $268,5 за тысячу кубометров. Скидка предоставлялась с учетом того, что Украина оплатит долги за газ и будет полностью оплачивать текущие поставки. При этом четко было прописано, что в том случае, если Украина не исполняет свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется", — отметил глава "Газпрома" в интервью телеканалу НТВ, передает "ИТАР-ТАСС". 

Миллер отметил, что "долг не оплачен, текущие поставки не оплачиваются, за март пока мы вообще ни одного доллара не получили, и непонятно когда начнутся платы за мартовские поставки". "Соответственно, чисто автоматически, в соответствии с условиями контракта, скидка на второй квартал не была продлена", — отметил он.

Председатель правления "Газпрома" пояснил также причины отмены другой скидки, тоже в $100 за тысячу кубометров. Она связана с денонсацией Харьковских соглашений. Закон об этом был подписан президентом РФ 2 апреля.

"За период действия Харьковских соглашений сумма скидки в целом составила $11 млрд 400 млн. Это та сумма, которую недополучило российское правительство, которую недополучил российский бюджет. И со стороны руководства России на сегодняшний день уже поставлен вопрос о том, что необходимо подумать о механизме погашения долга", — отметил он.

Миллер также отметил, что повышение цены на газ для Киева для "Газпрома" означает автоматическое повышение цены на транзит российского топлива через территорию Украины. Это предусматривает формула, используемая в транзитном договоре при расчете тарифа.

Глава "Газпрома" выразил сомнение, что Украина будет способна своевременно рассчитываться за российский газ. По его данным, долг "Нафтогаза Украины" с учетом мартовских поставок оценивается в $2 млрд 200 млн, и платежеспособность украинских потребителей с каждым месяцем только падает.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!