Главная Новости Мир Победитель Парижского марафона установил рекорд соревнований

Победитель Парижского марафона установил рекорд соревнований

Трехкратный олимпийский чемпион в беге на 5 и 10 тысяч метров Кенениса Бекеле из Эфиопии выиграл знаменитый Парижский марафон

6 апреля 2014, 12:42

Как передает "ИТАР-ТАСС", дистанцию он преодолел за 2 часа 5 минут 2 секунды, установив рекорд соревнований.

Второе место занял еще один представитель Эфиопии Лимених Гетачев — 2:06.48, третье — кениец Лука Канда — 2:07.59.

Как стало известно, 31-летний Бекеле впервые принял участие в беге на марафонской дистанции. "Это был мой первый марафон в жизни, — сказал победитель после финиша. — Пришлось тяжело, но показал ожидаемое время. После 25 км бежал в одиночестве, что накладывало определенные сложности. Также чувствовал боли в ноге, но это не могло мне помешать закончить марафон".

Отметим, прежнее достижение принадлежало кенийцу Стэнли Бивотту — 2:05.10, в 2012 году.

У женщин победу праздновала кенийка Фломена Чееч — 2:22.42.

Как сообщалось, входящий в пятерку мирового рейтинга таких соревнований Парижский марафон прошел в 38-й раз. Участие в нем приняли около 50 тысяч человек из сотни стран мира.