Главная Новости Мир США не знают меры в электронном шпионаже — глава МВД ФРГ
commentss НОВОСТИ Все новости

США не знают меры в электронном шпионаже — глава МВД ФРГ

США не знают меры в электронном шпионаже, а информация, предоставленная Вашингтоном в ответ на запросы Берлина по деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ), является неудовлетворительной

6 апреля 2014, 13:11
Поделитесь публикацией:
США не знают меры в электронном шпионаже — глава МВД ФРГ

Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер в интервью немецкому еженедельнику Spiegel, передает "ИТАР-ТАСС".

"Если соответствует действительности хотя бы треть из того, что рассказал Эдвард Сноуден или то, что рассказывается со ссылкой на него, то мой вывод таков — американцы не знают меры", — считает глава внутриполитического ведомства.

Указав на недостаточность предоставленных со стороны США данных по деятельности АНБ на территории ФРГ, министр выразил сомнение, что положение улучшится в ближайшее время. "Мои ожидания, что дальнейшие переговоры увенчаются успехом, малы", — заявил он. При этом антишпионское соглашение между Берлином и Вашингтоном, по его мнению, все же заключено не будет.

Напомним, в конце марта нынешнего года глава МВД сделал заявление, которое было неоднозначно воспринято в Германии. Он указал, что члены созданной комиссии бундестага по расследованию скандала вокруг шпионажа со стороны АНБ должны постараться не навредить отношениям Вашингтона и Берлина.

За все время скандала с прослушкой германское общество и оппозиционные политики критиковали правительство за нежелание выяснить все обстоятельства слежки и ужесточить тон по отношению к Вашингтону. Этот призыв главы МВД, занимавшего вплоть до 17 декабря минувшего года должность министра обороны, местные наблюдатели в очередной раз расценили как желание кабмина максимально сгладить острые углы по этому вопросу.

В конце июня 2013 года еженедельник Spiegel, основываясь на рассекреченных Эдвардом Сноуденом документах, сообщил о деятельности АНБ в Германии. Согласно обнародованным данным, агентство перехватывало в ФРГ до 500 млн телефонных и интернет-сообщений ежемесячно. Кроме того, в октябре германское правительство получило данные о возможной прослушке телефона канцлера Ангелы Меркель Агентством национальной безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!