Главная Новости Мир Никто в НАТО не хочет возвращения «холодной войны», — Расмуссен
commentss НОВОСТИ Все новости

Никто в НАТО не хочет возвращения «холодной войны», — Расмуссен

Никто в Североатлантическом альянсе не хочет возвращаться во времена «холодной войны»

7 апреля 2014, 06:06
Поделитесь публикацией:
Никто в НАТО не хочет возвращения «холодной войны», — Расмуссен

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

"Никто в НАТО не хочет возвращаться во времена "холодной войны", но мы видим, как Кремль пытается повернуть время вспять и разделить Европу на новые сферы влияния ", — пишет Расмуссен в своей статье на сайте газеты Daily Telegraph.

Вместе с тем генсек отметил, что НАТО вынуждено было ответить на российскую политику в Украине. "Благодаря нашим союзникам по обе стороны Атлантики, мы более чем удвоили количество истребителей, патрулирующих воздушное пространство стран Балтии. Мы патрулируем небо Польши и Румынии с помощью самолётов дальнего обнаружения Awacs, союзники увеличили свое присутствие в Черном море", — отметил Расмуссен.

Генсек также выразил готовность альянса "защищать каждого союзника (по НАТО — ред.) в любое время".

Отметим, ранее постпред Росси при НАТО Александр Грушко выразил мнение, что в НАТО берут верх те, кто хочет вернуться к временам "холодной войны", и добиться нового сплочения альянса вокруг статьи 5 Вашингтонского договора (о коллективной обороне).

Как сообщалось, НАТО увеличит военное присутствие в Польше и Румынии, что станет ответом на опасения за свою безопасность в связи с агрессией России против Украины.

1 апреля НАТО заморозило все военное и гражданское сотрудничество с Россией. При этом НАТО обещает Украине поддержку лишь в рамках существующих договоров.

2 апреля главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что сосредоточенные на восточной границе Украины российские войска готовы к агрессии и могут достичь своих целей за 3-5 дней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!