Главная Новости Мир В Латвии отключили российский телеканал
commentss НОВОСТИ Все новости

В Латвии отключили российский телеканал

В Латвии вступило в силу принятое Национальным советом электронных средств массовой информации, контролирующим деятельность теле- и радиоретрансляторов, решение ограничить на три месяца ретрансляцию телеканала «Россия РТР»

7 апреля 2014, 10:12
Поделитесь публикацией:
В Латвии отключили российский телеканал

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

Проанализировав содержание "Россия РТР" в период со 2 по 17 марта, совет пришел к выводу, что в передачах телеканала содержится информация, которая нарушает ряд статей закона об электронных СМИ. Кроме того, ведомство решило, что "Россия РТР" в некоторых материалах о ситуации в Украине распространяет необъективную информацию, которая содержит признаки военной пропаганды.

Данное решение совета можно оспорить в суде.

Как стало известно, на прошлой неделе это же ведомство начало административное дело против русскоязычного Первого Балтийского канала (ПБК). Претензии, как утверждают в совете, также связаны с тем, что телеканал в течение длительного времени распространяет тенденциозную, вводящую в заблуждение и враждебную по отношению к Латвии информацию, что следует расценивать как целенаправленную агрессию в информационном пространстве страны.

Отметим, программы и фильмы российского Первого канала занимают в сетке вещания ПБК до 70% эфирного времени.

Напомним, 25 марта Киевский окружной административный суд принял определение которым должна быть приостановлена трансляция ряда российских телеканалов в Украине на время рассмотрения иска Национального совета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору. Решение суда касается телеканалов РТР, Россия-24, Первый канал, НТВ.

В ОБСЕ назвали отключение телеканалов обоснованным, если она служит "защите фундаментальных ценностей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!