Главная Новости Мир ПАСЕ обсудит Украину в среду, полномочия РФ – в четверг
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ обсудит Украину в среду, полномочия РФ – в четверг

Вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ будет рассматриваться в четверг, 10 апреля

7 апреля 2014, 10:19
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ обсудит Украину в среду, полномочия РФ – в четверг

Об этом сообщил глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков по итогам заседания бюро Ассамблеи, передает "ИТАР-ТАСС".

По его словам, бюро решило перенести срочные дебаты по Украине на среду, 9 апреля, и назначить обсуждение вопроса по России на 10 апреля.

Доклад будет готовить мониторинговый комитет. Он же будет формировать резолюцию на основе существующих предложений. Пушков напомнил, что существуют две инициативы — по пересмотру полномочий России в ПАСЕ, а также по лишению делегации РФ права голоса.

В то же время Пушков уверен, что сейчас "в Парламентской ассамблее вырисовывается достаточно устойчивая картина, чтобы не лишать российскую делегацию полномочий, потому что это со всей очевидностью приведет к разрыву между Россией и ПАСЕ, а ввести санкции, которые продемонстрируют недовольство большинства действиями Москвы, но не приведут к ее уходу с этой парламентской площадки".

Как сообщалось, сегодня в Страсбурге открывается весенняя сессия ПАСЕ, основными темами которых являются ситуация в Украине и вопрос лишения делегации РФ полномочий за позицию по Крыму.

Ранее сообщалось, 9 или 10 апреля ПАСЕ обсудит инициативу лишить делегацию РФ полномочий в организации в связи с ситуацией вокруг Крыма.

Перед этим глава делегации РФ Алексей Пушков заявлял, что российская делегация покинет заседание ПАСЕ, если встанет вопрос о голосовании за лишение ее полномочий в организации.

28-го марта руководству ПАСЕ поступили предложения лишить российскую делегацию права голоса и полномочий в ассамблее. Ранее президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анна Брассер осудила аннексию Крыма Россией. До этого ПАСЕ осудила нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Также глава ПАСЕ заявила, что ассамблея может направить в Киев миссию для прояснения ситуации.

В конце января ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации в Украине с пакетом рекомендаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!