Главная Новости Мир Папа Римский сохранил скандальный Ватиканский банк
commentss НОВОСТИ Все новости

Папа Римский сохранил скандальный Ватиканский банк

Папа Римский Франциск одобрил все реформы, которые проводит Ватиканский банк «Институт религиозных дел» (ИОР), и сохранил его функциональность

7 апреля 2014, 13:31
Поделитесь публикацией:
Папа Римский сохранил скандальный Ватиканский банк

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" .

Понтифик отметил, что финансовый институт "несет важнейшую миссию во благо Римско-католической церкви, Святого престола и папского государства Ватикан".

"ИОР продолжит оказывать специфические услуги Римско-католической церкви в ее миссиях во всем мире. Эти услуги помогают понтифику в его универсальном служении и оказывают поддержку институтам и частным лицам, сотрудничающим с Церковью", — говорится в  документе службы печати Святого престола.

Напомним, ИОР, департамент Римской курии, основанный в 1942 году декретом Папы Пия XII и исполняющий функции банка для управления ресурсами, принадлежащими религиозным агентствам, оказался в центре скандала, связанного с обвинениями в отмывании денег. Когда Франциск был избран год назад, многие ожидали, что папа, который говорит, что "у апостола Петра не было банка", закроет институт. Однако понтифик назначил дополнительные надзирательные органы, в том числе специальную кардинальскую комиссию.

Недавно итальянская прокуратура объявила о закрытии за истечением срока давности дела в отношении бывшего директор ИОР Этторе Готти Тедески, который был отправлен в отставку в мае 2012 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!