Главная Новости Мир Эскалация кризиса в Украине может подорвать мировую экономику — Минфин США
commentss НОВОСТИ Все новости

Эскалация кризиса в Украине может подорвать мировую экономику — Минфин США

Экономические последствия событий вокруг Украины «пока локализованы», но «эскалация кризиса могла бы подорвать и мировую экономику»

8 апреля 2014, 08:40
Поделитесь публикацией:
Эскалация кризиса в Украине может подорвать мировую экономику — Минфин США

Об этом заявил представитель руководства минфина США, передает "ИТАР-ТАСС".

"Соединенные Штаты ясно дают понять, что будут работать с союзниками, чтобы вынудить Россию платить дополнительную цену, если Россия предпримет дополнительные шаги в нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности", — отметил представил министерства, подчеркнув, что США продолжают призывать к дипломатическому решению и деэскалации нынешней ситуации.

На просьбу прокомментировать намерения российских властей перевести расчеты по некоторым экспортным сделкам в рубли и создать новую национальную платежную систему американский чиновник прямого ответа не дал. Вместо этого он выразил мнение, что "санкции начинают срабатывать". "Стабильность, уважение соглашений и интеграция в мировую экономику очень важны для инвесторов и рынков. Действия России порождают сомнения в приверженности России всем трем (принципам — ред.). И инвесторы уже встревожены", — полагает американец.

Представитель минфина США приветствовал недавнее объявление МВФ о рабочей договоренности по новой программе для Украины. Он напомнил, что со своей стороны Вашингтон выразил готовность предоставить Киеву кредитные гарантии и направил "технических консультантов" для помощи украинским финансовым властям в решении безотлагательных проблем. "Всему международному сообществу важно действовать быстро, чтобы дополнить программу помощи МВФ двусторонней поддержкой и технической помощью", — добавил ведущий брифинга, проводившегося в режиме телеконференции.

"Ситуация в Украине высветила уникальную роль МВФ, как организации, призванной первой откликаться на такие кризисы, — подчеркнул он. — В этом смысле мы глубоко разочарованы тем, что наш Конгресс не включил реформу системы квот и голосов в МВФ в пакет помощи Украине. Это серьезно подрывает способность США лидировать в финансово-экономическом ответе мира на украинский кризис. Наш инструментарий ограничивается в критически важный геополитический момент, и это ослабляет международные позиции нашей страны".

Признав, что разочарование обструкционистской позицией законодательных властей США в отношении реформ в МВФ присутствует и по всему миру, представитель минфина заверил, что администрация Барака Обамы "сохраняет полную приверженность" проведению нужных решений через Конгресс. "Мы включили соответствующую законодательную инициативу в наш бюджетный запрос на 2015 финансовый год, — сказал он. — Будем и впредь активно работать с Конгрессом над решением вопроса в нынешнем году".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!