Главная Новости Мир Протесты на востоке Украины подготовлены и проплачены Россией — Госдеп США
commentss НОВОСТИ Все новости

Протесты на востоке Украины подготовлены и проплачены Россией — Госдеп США

Акции протеста, которые последние дни проходят на востоке Украины, были подготовлены и финансово поддержаны Россией

8 апреля 2014, 09:37
Поделитесь публикацией:
Протесты на востоке Украины подготовлены и проплачены Россией — Госдеп США

Об этом заявила глава пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки, передает "NEWSru.com". 

По ее словам Псаки, у США имеются серьезные свидетельства того, что часть участников пророссийских акций не являются местными жителями и получали деньги за поддержку протестных настроений.

Также Псаки отметила, что накануне госсекретарь США Джон Керри разговаривал на эту тему с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и заявил, что Соединенные Штаты "с большой озабоченностью" наблюдают за событиями последних суток в Харькове, Донецке, Луганске и Мариуполе. Госсекретарь отметил, что согласен с утверждением украинского правительства о том, что, вероятно, кампания была тщательно спланирована при поддержке России. Об этом, по его словам, в частности, говорят недавние аресты шпионов ФСБ, работавших в Украине.

Керри призвал Россию публично дезавуировать деятельность сепаратистов, диверсантов и провокаторов, стремясь к деэскалации и диалогу, а всем сторонам конфликта рекомендовал воздерживаться от агитации друг против друга на Украине.

Кроме того, по словам Псаки, Керри дал ясно понять, что любые дальнейшие попытки России дестабилизировать ситуацию в Украине будут иметь негативные последствия для страны. Лавров и Керри обсуждали переговоры, которые должны состояться в течение ближайших 10 дней, между Украиной, Россией, США и ЕС, призванные разрядить напряженность в регионе, сообщила глава пресс-службы. Точная дата встречи пока не определена.

По словам Псаки, американская сторона обеспокоена как информацией о скоплении российских военных на границе, так и действиями пророссийских сепаратистов в украинских городах. Она также подчеркнула, что американская администрация по-прежнему находится в тесном контакте с правительством Украины и отслеживает ситуацию.

Напомним, 6-7 апреля в Донецке, Харькове и Луганске немногочисленные акции агрессивно настроенных людей с пророссийскими лозунгами захватывали здания ОГА и других госучреждений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!