Главная Новости Мир В Турции арестован десяток полицейских по скандалу о «прослушке»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции арестован десяток полицейских по скандалу о «прослушке»

Восемь сотрудников Управления безопасности провинции Адана задержаны по подозрению к причастности к скандалу о незаконном прослушивании телефонов

8 апреля 2014, 12:20
Поделитесь публикацией:
В Турции арестован десяток полицейских по скандалу о «прослушке»

Как сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на местное телевидение, в домах задержанных ведутся обыски.

Среди задержанных — бывший замначальника Управления безопасности Исмаил Бильгин, экс-начальник одного из основных отделов управления Эртугрул Еткин, комиссар полиции и пять рядовых сотрудников.

Как отмечают местные обозреватели, нынешняя операция может быть первой волной более крупных чисток так называемых параллельных структур, о которых не раз говорил премьер- министр Тайип Эрдоган, имея в виду некое "внутреннее правительство", близкое к движению "Хизмет" исламского деятеля Феттулаха Гюлена. Премьер также не раз обещал разобраться с "внутренним кругом этой структуры".

Сотрудники Управления безопасности Аданы, как представляется, не случайно были выбраны целью первой операции. В середине января полиция и жандармерия в Адане остановила и досмотрела грузовики, принадлежащие Национальной разведывательной организации. Этот инцидент обернулся крупным скандалом. Транспорт двигался в сторону Сирии, и местное Управления безопасности, как заявляют в разведке, не имело права его досматривать. В связи с инцидентом было начато следствие по подозрениям в шпионской деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!