Главная Новости Мир НАТО не будет давить на Францию из-за поставок «Мистралей» в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО не будет давить на Францию из-за поставок «Мистралей» в Россию

НАТО не будет влиять на решение Франции относительно поставок «Мистралей» России

8 апреля 2014, 14:10
Поделитесь публикацией:
НАТО не будет давить на Францию из-за поставок «Мистралей» в Россию

Об этом заявил представителям СМИ генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, передает "ИТАР-ТАСС".

"Я не намерен вмешиваться в решение, которое будет приниматься на национальном уровне, но я уверен, что Франция примет необходимое в данном случае решение, учитывая всю озабоченность, выраженную по поводу сложившейся ситуации", — сказал Расмуссен.

Соглашение о строительстве вертолетоносцев класса "Мистраль" для нужд российского ВМФ было подписано в Санкт-Петербурге в июне 2011 года. Соглашение предусматривает строительство на французских верфях двух кораблей, которые должны быть переданы РФ в конце 2014 и начале 2015 года. Опцион контракта также предусматривает возможность строительства еще двух кораблей. Общая стоимость договора оценивается в 1,12 млрд долларов.

В марте 2014 года во Франции заговорили о возможном отказе от выполнения контракта в рамках санкций, которые страны Запада наложили на Россию в связи с аннексией Крыма и Севастополя. Премьер-министр страны Лоран Фабиус отмечал, что речь в любом случае не идет о полной отмене контракта, а лишь о его приостановке. Позже представители правительства Франции заявили, что вопрос будет окончательно решен в октябре, когда по плану должна состояться передача первого из вертолетоносцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!