Главная Новости Мир ОБСЕ надеется на снижение градуса напряжения в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ надеется на снижение градуса напряжения в Украине

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер заявил о необходимости «предпринять все возможные соразмерные действия, чтобы избежать дальнейшего роста напряженности» в восточных регионах Украины

8 апреля 2014, 18:00
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ надеется на снижение градуса напряжения в Украине

"По данным, которые мы получаем от работающих на месте наблюдателей ОБСЕ, ситуация тревожная", — говорится в поступившем в ИТАР-ТАСС заявлении Заньер. "Они доложили, что протестные акции в Донецке, Луганске и Харькове из мирных превратились в насильственные и вылились в столкновения между демонстрантами и полицией, а также между представителями различных политических групп", — отметил генсек ОБСЕ.

По его мнению, "это указывает на наличие очага нестабильности". При этом Заньер выразил надежду на то, что работа специальной наблюдательной миссии в Украине поможет "снизить градус напряжения". Он уточнил, что в Донецке, Харькове и Луганске наблюдатели ОБСЕ работают с конца марта. Согласно решению постоянного совета организации от 21 марта, предполагается размещение наблюдателей в 10 регионах Украины — как западных, так и восточных. Планируется, что на начальном этапе в состав миссии войдут до 100 гражданских наблюдателей. Впоследствии она может быть расширена до 500 экспертов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!