Главная Новости Мир ЕС одобряет действия властей Украины против сепаратистов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС одобряет действия властей Украины против сепаратистов

Высокий представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон положительно оценивает действия украинской власти по обеспечению правопорядка в Харькове, Донецке и Луганске

9 апреля 2014, 06:42
Поделитесь публикацией:
ЕС одобряет действия властей Украины против сепаратистов

Об этом сообщила пресс-секретарь Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, передает "УНИАН".

"Высокий представитель Кэтрин Эштон внимательно следит за тревожными событиями в Восточной Украине, в том числе за захватом общественных зданий в Харькове, Донецке и Луганске с применением силы. Она высоко оценивает взвешенность операций, которые проводит украинская власть для обеспечения правопорядка", — говорится в сообщении.

Эштон также заявила о абсолютную поддержку единства, суверенитета и целостности Украины и призвала отказаться от попыток дестабилизировать ситуацию в стране изнутри или извне. Глава европейской дипломатии уверена, что граждане должны предъявлять политические требования ненасильственным способом, через соответствующие процедуры.

"Президентские выборы в следующем месяце должны предоставить легитимную и общую платформу, на которой граждане смогут выразить свои взгляды о будущем Украины", — говорится в заявлении.

Также Эштон призвала правительство Украины безотлагательно провести конституционную реформу. "Украинское правительство должно обратиться к населению от запада до востока Украины и обеспечить, чтобы политические процессы, а также реформы представляли региональное разнообразие и уважение прав человека и гражданских прав", — сказала Эштон.

Как сообщалось, 6-7 апреля пророссийские активисты захватили здания ОГА в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Еврокомиссия осудила уличные протесты на юго-востоке Украине и предложила их участникам "высказываться на политических форумах, например, в рамках проведения подготовки к президентским выборам".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!