Главная Новости Мир Мощный циклон «Айта» надвигается на Австралию
commentss НОВОСТИ Все новости

Мощный циклон «Айта» надвигается на Австралию

Жители австралийского штата Квинсленд, расположенного на северо-восточном побережье страны, готовятся к приходу мощного тропического циклона «Айта» (Ita)

9 апреля 2014, 08:30
Поделитесь публикацией:
Мощный циклон «Айта» надвигается на Австралию

Как передает "ИТАР-ТАСС", сейчас циклон находится в Тихом океане примерно в 800 км от континента. Ожидается, что "Айта" пересечет береговую линию в ночь на субботу.

На данный момент циклон имеет третью категорию мощности, однако в ближайшее время ему будет присвоена четвертая категория. Согласно прогнозам синоптиков, скорость порывов ветра рядом с эпицентром превысит 280 км/час. Циклон будет сопровождаться мощными ливнями — власти Квинсленда уже предупредили жителей штата, прежде всего его северных районов, о необходимости быть готовыми к наводнениям.

По оценке метеорологов, "Айта" станет самым мощным циклоном для восточного побережья страны после циклона "Яси", обрушившегося на Квинсленд в феврале 2011 года. "Яси" пощадил крупнейший город штата Брисбен, но привел к сильным разрушениям в ряде небольших городов и населенных пунктов, многие из которых оказались либо затопленными, либо отрезанными от внешнего мира из-за сильных наводнений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!