Главная Новости Мир Россия отказалась обсуждать в ОБСЕ скопление войск на границе с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отказалась обсуждать в ОБСЕ скопление войск на границе с Украиной

Россия отказалась участвовать в заседании Постоянного совета и Форума ОБСЕ по ситуации на границе РФ и Украине, так как считает его проведение нецелесообразным

9 апреля 2014, 11:08
Поделитесь публикацией:
Россия отказалась обсуждать в ОБСЕ скопление войск на границе с Украиной

Об этом сообщает МИД РФ, передают "Комментарии".

"Наш отказ вызван необоснованностью созыва такого заседания и, соответственно, применения положений Главы III Венского документа по мерам укрепления доверия и безопасности, в которых идет речь о процедуре запуска в ОБСЕ механизма консультаций в отношении необычной военной деятельности", — отмечает ведомство.

В МИД РФ подчеркнули, что Россия не проводит на границе с Украиной необычной, существенной в военном плане деятельности, напротив, США и другие страны НАТО заявляют о планах нарастить свои вооруженные силы в Восточной Европе под предлогом событий вокруг Украины.

"В данных условиях российская сторона не видела смысла идти навстречу делегациям США и Украины, развернувшим в ОБСЕ антироссийскую кампанию, и отказалась от участия в совместном заседании Постоянного совета и Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, созванном по их инициативе", — говорится в комментарии.

Российская сторона также обратила внимание на то, что страны Запада используют ОБСЕ не для улучшения ситуации в Украине, а для нагнетания напряженности. "Призываем США и другие государства-участники прекратить использовать трибуну ОБСЕ для нагнетания напряженности вокруг Украины и приступить к конструктивным усилиям, направленным на содействие выходу из внутриукраинского кризиса, нормализации обстановки и проведению всеобъемлющей конституционной реформы в интересах формирования стабильного демократического государственного устройства, учитывающего законные интересы жителей всех регионов страны", — отмечается в комментарии МИД.

Отмеитм, встреча была созвана 7 апреля в Вене по запросу США и Украины, которые выразили обеспокоенность деятельностью ВС России в приграничных с Украиной районах.

Напомним, накануне генеральный секретарь ОБСЕ выразил надежду на снижение градуса напряжения в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!