Главная Новости Мир Еврокомиссия таки создала группу поддержки Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия таки создала группу поддержки Украины

Еврокомиссия объявила о создании группы поддержки Украины

9 апреля 2014, 11:48
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия таки создала группу поддержки Украины

Об этом сообщил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу, передает "ИТАР-ТАСС".

"Еврокомиссия создала группу поддержки Украины. Ее целью станет помощь Украине не только в финансовом плане, но и в оказании технического содействия, помощь в процессе реформ, — отметил Баррозу. — Таким образом, мы подтверждаем, что ЕС стоит на стороне Украины".

Это решение является "следующим шагом после объявления Еврокомиссией о предоставлении помощи Киеву в 11 млрд евро и подписании политической части соглашения об ассоциации с этой страной".

По его словам, данная сумма будет перечислена до 2020 года при условии выполнения всех требований МВФ. При этом 8 млрд из этих средств составляет финансирование возможных проектов со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, которые будут осуществляться только при благоприятной экономической конъюнктуре. Что касается соглашения об ассоциации, то его политический блок содержит лишь 2% объема этого документа и является символическим шагом.

Отметим, это уже третья попытка создания группы поддержки Украины, состав которой пока не объявлен. В феврале и марте Еврокомиссия уже заявляла о готовности к формированию такой группы, в одном случае предложив пост ее координатора еврокомиссару по расширению и политике соседства Штефану Фюле, а в другой — еврокомиссару по валютным и финансовым вопросам Олли Рену. Оба раза создание этой структуры откладывалось.

Как сообщалось, экспертная группа поддержки Украины будет работать под руководством европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле. Работа группы может быть распространена на Грузию и Молдову. В группе будет работать несколько десятков человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!