Главная Новости Мир По делу Удальцова и Развозжаева допрошен секретный свидетель
commentss НОВОСТИ Все новости

По делу Удальцова и Развозжаева допрошен секретный свидетель

Мосгорсуд допросил так называемого секретного свидетеля по делу координатора Левого фронта Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева, которые обвиняются в подготовке к организации массовых беспорядков в России

9 апреля 2014, 13:51
Поделитесь публикацией:
По делу Удальцова и Развозжаева допрошен секретный свидетель

Об этом сообщила "ИТАР-ТАСС" адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

"В суде был допрошен секретный свидетель под псевдонимом Сергей Герасимов, его допрос прошел по аудиосвязи. Защита подсудимых была против допроса в таком формате (то есть без раскрытия подлинных данных свидетеля), однако судья Александр Замашнюк нашим доводам не внял", — сказала она.

По словам адвоката, свидетель сообщил суду, что 6 мая 2012 года он в ходе шествия оппозиции находился в колонне анархистов. "Этот Герасимов сказал, что перед маршем координатор анархистов по имени Борис проинструктировал, что они должны прийти на это мероприятие и "не уйти с него", — сказала адвокат.

"После допроса прокуроры огласили протокол опознания, составленный с участием этого секретного свидетеля, где говорится, что Герасимов опознал Развозжаева, как человека, который, "эмоционально жестикулируя", разговаривал с координатором колонны анархистов Борисом, показывая рукой в сторону цепочки ОМОНа и Кремля", — добавила Волкова. По ее словам, свидетель не помнит, по каким приметам он опознал Развозжаева, кроме того, в его колонне не было сторонников Левого фронта и Удальцова.

Напомним, уголовное дело в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева — о приготовлении к организации массовых беспорядков в различных регионах России — было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе.

Согласно материалам дела, потерпевшими по нему проходят 85 человек, а его объем — около 90 томов. Удальцов находится под домашним арестом, Развозжаев заключен под стражу. Им грозит до 10 лет лишения свободы. Вину они не признают.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!