Главная Новости Мир Матвиенко: Без России Украине не остановить сползание в хаос
commentss НОВОСТИ Все новости

Матвиенко: Без России Украине не остановить сползание в хаос

Для процесса урегулирования ситуации в Украине необходимо включение в него международного сообщества, в том числе России

9 апреля 2014, 17:22
Поделитесь публикацией:
Матвиенко: Без России Украине не остановить сползание в хаос

Такое мнение в своем блоге на официальном сайте Совета федерации высказала спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, передает "ИТАР-ТАСС".

По ее мнению, "невозможно рассчитывать на сохранение целостности и восстановление стабильности в стране, не приняв во внимание настроение жителей восточных и юго- восточных областей Украины, их требований". "В этих требованиях людей нет ничего, что противоречит духу и букве международного права, принципам демократии, соблюдение прав и свобод человека. А главное, для жителей областей, где русский язык всегда был основным, где дружба, сотрудничество с Россией являются чем-то естественным, само собой разумеющимся, это не просто политические лозунги. Это то, без чего они свою жизнь просто не мыслят", — написала Матвиенко, особо подчеркнув, что без осуществления этих устремлений граждан рассчитывать на нормализацию обстановки в стране не приходится.

"Тем не менее, полагаю, остановить сползание Украины в хаос еще можно. Поскольку сам Киев это сделать не в состоянии, необходимо включение в процесс урегулирования кризиса международного сообщества: Украины, России, а также США и Европейского союза", — подчеркнула спикер Совфеда. Она добавила, что без участия России "любые попытки нормализации обстановки в Украине не будут по-настоящему успешными".

Матвиенко еще раз подчеркнула, что в России уважают национальные чувства и территориальную целостность Украины. "Мы не хотим ее раздела. Напротив, Россия заинтересована в том, чтобы наш сосед был сильным, единым, суверенным государством. Поэтому сделаем все, чтобы помочь преодолеть кризис братскому народу", — пообещала российский сенатор.

Она также выразила надежду на то, что будет найден формат переговоров, который бы устроил всех его участников. "Принципиально важно, чтобы наши западные партнеры видели всю сложность обстановки в Украине, а не смотрели на нее исключительно глазами Киева или через призму своих конъюнктурных интересов", — подчеркнула она. Спикер Совфеда рассчитывает на понимание, что именно федеративное устройство страны, гарантии недопущения дискриминации русского языка и противодействие экстремизму и неонацизму — это не уловки России с целью получения для себя односторонних выгод, а чаяния значительной части населения Украины. "Только их осуществление может на деле обеспечить стране территориальную целостность, политическую стабильность, национальное согласие", — резюмировала спикер верхней палаты.

Как ранее сообщали "Комментарии"премьер-министр Медведев на совещании у президента России заявил, что Украина должна России $16,6 млрд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!