Главная Новости Мир США обвинили Россию в сокрытии данных о «бостонском террористе»
commentss НОВОСТИ Все новости

США обвинили Россию в сокрытии данных о «бостонском террористе»

Спецслужбы России отказались предоставить американским коллегам информацию о Тамерлане Царнаеве, который является одним из предполагаемых организаторов взрывов на финише Бостонского марафона

10 апреля 2014, 12:51
Поделитесь публикацией:
США обвинили Россию в сокрытии данных о «бостонском террористе»

Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на The New York Times.

Согласно отчет инспектора, проверявшего действия ФБР, в 2011 году российские спецслужбы проинформировали США, что Царнаев стал приверженцем радикального ислама и планирует отправиться на Северный Кавказ, чтобы присоединиться к подпольным группировкам. ФБР начало расследование в отношении подозреваемого, однако на запрос американской стороной дополнительных сведений Москва не отреагировала.

В итоге ФБР пришло к выводу, что Царнаев представляет большую угрозу для России, чем для США. Инспектор заключил, что в условиях отсутствия информации американские спецслужбы не могли предсказать и предотвратить теракт.

Российская сторона предоставила ФБР данные о Царнаеве только после взрывов в Бостоне. Выяснилось, что у ФСБ были записи телефонных разговоров подозреваемого с матерью, в ходе которых он рассказывал о джихаде, а также другие важные материалы.

Напомним, Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией, которая пыталась его задержать. Его младший брат Джохар Царнаев выжил и сейчас ожидает суда в США. Американца чеченского происхождения обвиняют в 30 федеральных преступлениях, включая терроризм и убийство. Если Царнаева признают виновным, ему грозит смертная казнь.

Прокуратура утверждает, что Джохар и Тамерлан Царнаевы в апреле 2013 года организовали два взрыва у финишной черты Бостонского марафона. В результате три человека погибли, еще около 200 были ранены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!