Главная Новости Мир Греция выпустила облигации впервые за 4 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция выпустила облигации впервые за 4 года

Греция продаст на открытом рынке свои пятилетние государственные облигации впервые за четыре года

10 апреля 2014, 13:41
Поделитесь публикацией:
Греция выпустила облигации впервые за 4 года

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на министерство финансов страны.

По данным источников Bloomberg, ставка по облигациям составила 4,95% годовых. Всего государство продает бумаги на 3 миллиарда евро.

Спрос на облигации Греции со стороны инвесторов оказался высоким: интерес проявили 550 игроков рынка. Книга заявок была переподписана на более чем 700 процентов, то есть спрос в восемь раз превысил предложение.

Отметим, последний раз Греция выходила на международный рынок с целью реализовать облигации в марте 2010 года. После этого страна оказалась в остром финансовом кризисе, поставившем ее на грань дефолта. В результате ставки по обязательствам подскочили до нескольких десятков процентов годовых.

Существующий дол Греция реструктурировала при помощи МВФ и ЕС. Вместо части существующих бумаг Афины приняли на баланс обязательства со сроком выплат в 2023-2042 годах. Ставки по ним не превышали 3 процентов.

До кризиса бумаги Греции продавались на рынке со ставками, лишь незначительно превышающими проценты по облигациям Германии, Ниделандов и других ведущих государств Евросоюза. Сейчас греческие бумаги торгуются с доходностью, в несколько раз превышающей немецкую.

Ранее правительство страны пообещало, что в 2014 году Греция впервые за шесть лет получит небольшой рост ВВП. С 2008 года экономика страны постоянно сокращалась в размерах: общее падение приблизилось к 30 процентам от докризисного уровня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!