Главная Новости Мир Экс-министр юстиции Италии предстанет перед судом 18 июня
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-министр юстиции Италии предстанет перед судом 18 июня

Бывший министр юстиции Италии, депутат Европарламента Клементе Мастелла предстанет перед судом по обвинению в организации преступного сообщества

11 апреля 2014, 14:14
Поделитесь публикацией:
Экс-министр юстиции Италии предстанет перед судом 18 июня

Об этом информировали итальянские СМИ, передает "ИТАР-ТАСС".

В настоящее время 67-летний политик возглавляет партию "Народники — Союз демократов за Европу" (НСДЕ).

Как стало известно, суд Неаполя начнет процесс по делу Мастеллы 18 июня. Вместе с ним на скамье подсудимых окажутся его жена Сандра Лонардо, в прошлом возглавлявшая региональный совет (местный парламент) южной области Кампания, а также еще 17 активистов НСДЕ. Мастелле и его сообщникам вменяется в вину создание разветвленной преступной организации, фактически контролирующей существенную часть государственной системы в Кампании. Речь, в частности, идет о продвижении нужных людей на руководящие посты в местных органах здравоохранения и других региональных структурах, о нарушении правил проведения тендеров на закупки для госучреждений и о незаконном получении выгодных господрядов.

Ранее суд Неаполя уже рассматривал дело по обвинению Мастеллы, Лонардо и других руководителей партии в создании преступного сообщества и отклонил обвинения. Однако прокуратура Неаполя опротестовала решение в Кассационном суде, и высшая судебная инстанция Италии санкционировала начало нового процесса.

Сам Мастелла отрицает все обвинения в создании преступной организации. При этом он подчеркивает, что следственные органы фактически называют преступным сообществом политическую партию, которая участвовала в выборах президентов и премьер-министров Италии. "Это невероятно", — сказал политик.

Мастелла с 1976 по 2008 годы неизменно избирался членом национального парламента. Занимал должность министра труда в правительстве Сильвио Берлускони и министра юстиции в правительстве Романо Проди.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!