Главная Новости Мир Предотвратить гражданскую войну в Украине может только Запад, — постпред РФ при ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Предотвратить гражданскую войну в Украине может только Запад, — постпред РФ при ООН

Возможность предотвратить гражданскую войну в Украине зависит от Запада

14 апреля 2014, 07:07
Поделитесь публикацией:
Предотвратить гражданскую войну в Украине может только Запад, — постпред РФ при ООН

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности, передает "ИТАР-ТАСС".

По его словам, на юго-востоке Украины "сложилась очень опасная ситуация, дальнейшую эскалацию которой надо предотвратить немедленно". По его словам, "западные спонсоры "майнданщиков", в том числе США, "обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы".

"Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны в Украине", — указал постпред РФ, призвав перестать искать в событиях на юго-востоке Украины "руку Москвы".

"Хватит это делать. Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша. Пора понять, что на юго-востоке Украины народ глубоко встревожен за свое будущее, не хочет, чтобы кто-то, а тем более оголтелые национал-радикалы, навязывал ему свою волю", — сказал дипломат.

В случае, если ситуация в Украине пойдет по худшему сценарию, ответственность за это будет "на 99%" лежать на совести западных стран, отметил Чуркин.

"Хотелось бы надеяться, что в результате непростой дискуссии, которая состоялась в Совете Безопасности, наши западные коллеги подумают над тем, сколь глубока их ответственность за происходящее и предостерегут тех политиков в Киеве, которые не предпринимают никаких серьезных шагов, не получив соответствующее "добро" из западных столиц, от реализации этого безумного замысла", — отметил он.

Как сообщалось, накануне Виктор Янукович заявил заметил, что "США несут свою долю ответственности за развязывание в Украине гражданской войны, они грубо вмешиваются в происходящее, указывают что делать".

Помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко заявил, что за захватом административных зданий в Славянске стояли "хорошо вооруженные и организованные ополченцы". Ранее постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр отметил, что события в восточных регионах Украины "были срежиссированы в России".

Как сообщали "Комментарии", 6-7 апреля сепаратисты захватили и до сих пор удерживают здания областного управления СБУ в Луганске и обладминистрации в Донецке. За выходные состоялись захваты административных зданий в нескольких городах Донецкой области.

Накануне утром в Славянске началась антитеррористическая операция под руководством СБУ. Как сообщалось, сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!