Главная Новости Мир Россия не вмешивается во внутренние дела Украины – Лавров
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не вмешивается во внутренние дела Украины – Лавров

Вмешательство во внутренние дела Украины не в интересах России, представители ФСБ и ГРУ не находятся в этой стране

14 апреля 2014, 12:42
Поделитесь публикацией:
Россия не вмешивается во внутренние дела Украины – Лавров

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Что касается вопроса о том, что должно произойти для военного вмешательства (России в Украину — ред.), то я даже не буду спекулировать. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Украины, это противоречит нашим интересам", — заявил он, отметив, что в Украине "нет наших агентов, ни ГРУ, ни ФСБ".

"Я ему (и.о. главы МИД Украины Андрею Дещице — ред.) сказал в субботу: если вы кого-то арестовали, то предъявите. Они почему-то этого не делают", — сказал Лавров, отмечая, что ранее украинская сторона и госсекретарь США Джон Керри сообщали о якобы имевших место арестах представителей российских спецслужб в Украине.

По словам министра, "сейчас нам говорят, что если будет четырехсторонняя встреча, то там нам все предъявят". "Значит, им нужен скандал на четырехсторонней встрече, значит, у них есть какие-то надерганные квазифакты. Но если факты есть, то не надо стесняться их предъявлять. Если стесняетесь предъявлять, то, значит, никаких фактов у вас нет", — отметил Лавров.

При этом он подчеркнул, что в России также стремятся понять, "что же все-таки на самом деле предпринимают наши западные коллеги". "Хотим, в частности, понять, что означают сообщения о срочном визите в Киев директора ЦРУ господина (Джона) Бреннана. Пока нам этих объяснений не предоставили", — сказал глава российского МИД.

Как сообщалось, ранее Россия не признала факт масштабной диверсионной деятельности ее агентов на востоке Украины.

Накануне бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение о силовой операции было принято киевскими властями после встреч директора ЦРУ Джона Бреннана с Турчиновым, Аваковым, Наливайченко и другими представителями новых властей Украины. "Бреннан фактически санкционировал применение оружия и спровоцировал кровопролитие в Украине", — заявил Янукович. По его словам, США напрямую причастны к событиям в Украине, они "несут свою долю ответственности за развязывание гражданской войны" в этой стране. В ЦРУ США опровергли эту информацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!