Главная Новости Мир ЕС готовит единый ответ Путину по украинскому долгу за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС готовит единый ответ Путину по украинскому долгу за газ

Страны Евросоюза готовят единый ответ на послание президента РФ Владимира Путина по ситуации вокруг украинского долга за природный газ

14 апреля 2014, 14:19
Поделитесь публикацией:
ЕС готовит единый ответ Путину по украинскому долгу за газ

Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе визита на 32-ю базу тактической авиации в местности Ласк, передает "ИТАР-ТАСС".

"ЕС будет сохранять единство в отношении с россиянами", — уточнил он, сообщив, что на направленное лидерам 18 европейских государств послание главы российского государства будет подготовлен общий ответ. "Для нас важно, чтобы ЕС действовал как одна сила, и мы с удовлетворением получаем информацию, что все европейские партнеры выступают за единый ответ, а не двусторонние переговоры", — утверждал Туск.

10 апреля президент РФ Владимир Путин в связи с критической ситуацией вокруг Украины направил послание 18 лидерам европейских государств, которые закупают газ у России. В послании глава государства подробно изложил аспекты задолженности Киева за поставки российского газа и отметил, что "Газпром" не собирается предъявлять дополнительных условий по сравнению с теми, которые отражены в контракте 2009 года.

"Газпром" не предъявляет и не собирается предъявлять каких-либо дополнительных условий по сравнению с теми, которые отражены в контракте 2009 года. Это относится и к контрактной цене на газ, которая рассчитывается в строгом соответствии с согласованной формулой. Однако Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически, оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС", — подчеркивается в послании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!