Главная Новости Мир Сыновья Каддафи пропустили суд по их делу в Ливии
commentss НОВОСТИ Все новости

Сыновья Каддафи пропустили суд по их делу в Ливии

Сыновья свергнутого и позднее убитого лидера Ливии Муамара Каддафи, Саади и Сейф аль-Ислам, не присутствовали на открытии в понедельник судебного процесса в столице страны Триполи по обвинениям в адрес представителей бывшей власти в коррупции и военных преступлениях

14 апреля 2014, 18:10
Поделитесь публикацией:
Сыновья Каддафи пропустили суд по их делу в Ливии

Об этом сообщил спутниковый телеканал Sky News Arabia, передает "РИА Новости".

По данным судебных источников, следствие по делу Саади Каддафи еще не закончено. Что касается Сейфа аль-Ислама, то он, по слухам, должен был появиться перед судом в режиме видеоконференции в рамках закрытого заседания из места его содержания в городе Зинтан на западе страны, где его уже долгое время удерживают экс-повстанцы. Суд также должен принять решение, будет ли процесс над Сейфом аль-Исламом открытым или закрытым.

Вместе с тем, также выступающие в качестве подсудимых на процессе экс-глава разведки Ливии Абдалла ас-Сенусси, бывший министр иностранных дел Абдель Аты аль-Обейди и еще порядка 30 представителей свергнутого властного режима в один голос жаловались на нарушение своих прав и отсутствие адвокатов.

"Я желаю, чтобы со мной обращались как и с остальными заключенными. Я требую соблюдения прав. У меня нет адвоката", — заявил ас-Сенусси в зале заседаний, организованном в столичной тюрьме "Аль-Хадба".

Суд над представителями режима Каддафи начался в условиях продолжающегося в Ливии политического кризиса и на фоне серьезных опасений международных правозащитных организаций за прозрачность и объективность ливийской судебной системы. К правозащитникам постоянно поступает информация не только о пытках, которым подвергаются представители бывших властей, заключенные в ливийских тюрьмах, но также и жалобы на многочисленные нарушения в ходе следствия и судов.
После свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи, за ним самим, его родственниками и чиновниками режима развернулась настоящая охота.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!