Главная Новости Мир 102-ю годовщину со дня рождения основателя КНДР отмечают митингами
commentss НОВОСТИ Все новости

102-ю годовщину со дня рождения основателя КНДР отмечают митингами

Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил Кымсусанский дворец по случаю национального праздника КНДР - 102-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена

15 апреля 2014, 07:08
Поделитесь публикацией:
102-ю годовщину со дня рождения основателя КНДР отмечают митингами

Как передает "ИТАР-ТАСС", первый секретарь Трудовой партии Кореи (ТПК) и первый председатель Государственного комитета обороны побывал в залах, где находятся усыпальницы его деда — основателя и первого президента республики, автора идей чучхе, а также отца — Ким Чен Ира, который скончался в декабре 2011 года от сердечного приступа.

От имени лидера КНДР была возложена корзина цветов к установленным во Дворце статуям двух генералиссимусов.

Ким Чен Ына сопровождали ведущие военные деятели страны. Среди них были начальник Главного политического управления Корейской народной армии (КНА) Чхве Рён Хэ, начальник генштаба КНА Ли Ён Гиль, министр народных вооруженных сил Чан Чон Нам, представители верховного командования.

Дворец посетили также приглашенные в КНДР зарубежные делегации и артисты, в том числе участники Академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД во главе с его художественным руководителем народным артистом России генерал-майором Виктором Елисеевым. Ансамбль участвует в приуроченном к празднику международном фестивале "Апрельская весна". 

В страну прибыли корейцы, проживающие, в частности, в России, КНР, США, Канаде, Австралии, Узбекистане, Японии и других странах, а также руководители Обществ по изучению идей чучхе, в том числе из ряда российских регионов. Иностранных гостей приглашают на проходящие здесь концерты, выставки, где экскурсоводы рассказывают о немеркнущих революционных заслугах Ким Ир Сена.

В столице проходят митинги и собрания, на которых звучит лозунг "Будем жить и бороться по кимирсеновски". На улицах столицы вывешены государственные флаги, красные стяги ТПК.

Как сообщалось, 13 апреля в Пхеньяне по случаю праздника около тысячи бегунов из более чем 10 стран, в том числе около 200 любителей, приняли участие в 27-м международном легкоатлетическом марафоне на приз Мангёндэ. В этом году в состязании впервые приняли участие зарубежные туристы — любители забегов на длинные дистанции, в частности, из Австралии, Канады, Японии, Германии, Норвегии, Швейцарии. Мангёндэ — деревня на западной окраине Пхеньяна, где родился и провел первые годы жизни Ким Ир Сен.

Ким Ир Сен занимал посты председателя кабинета министров КНДР с 1948 по 1972 год и президента КНДР с 1972 года, возглавлял ТПК. После кончины в 1994 году он был объявлен "вечным президентом" КНДР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!