ПАСЕ отправит на выборы в Украину две миссии

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отправит две миссии для мониторинга подготовки к запланированным на 25 мая президентским выборам в Украине и для оценки самого голосования

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель пресс-службы ПАСЕ.

"Решение было принято на заседании Бюро Ассамблеи 7 апреля", - подчеркнула она. По ее словам, в связи с тем, что 7 апреля парламентарии РФ были лишены почти всех своих прав в ПАСЕ, они теперь не смогут поехать в составе делегации ассамблеи в Киев и регионы Украины.

Первая группа наблюдателей будет небольшой. "В нее войдут преимущественно по одному представителю основных (пяти) политических групп ассамблеи. Делегация пробудет на Украине с 28 апреля по 1 мая, - пояснила она. - Вторая миссия в составе 52 человек отправится в Украину непосредственно перед выборами. 26 мая они должны дать пресс-конференцию в Киеве, возможно, вместе с представителями других мониторинговых организаций".

Напомним, ранее сообщалось, что в конце апреля ПАСЕ направит в Украину небольшую группу экспертов для наблюдения за подготовкой к выборам.

Как сообщали "Комментарии", внеочередные выборы президента Украины пройдут 25 мая. ЦИК создала 213 окружных избирательных комиссий на внеочередных выборах Президента.