Матвиенко: Мы не должны приглашать представителей ПАСЕ в Россию

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что до конца текущего года российская делегация не должна принимать участия ни в каких мероприятиях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)

По ее мнению, это может также стать основанием для корректировки суммы взноса России в бюджет этой организации, передает "ИТАР-ТАСС".

"Моя точка зрения: мы еще будем вырабатывать общую позицию с Госдумой, мы не должны участвовать ни в каких мероприятиях ПАСЕ до конца года, мы не должны приглашать представителей ПАСЕ в Россию для каких-либо акций, мониторинга", - заявила журналистам спикер верхней палаты российского парламента. Она также пообещала, что "если эти горячие головы, которые довели до такого раскола ПАСЕ, не остынут, то наши действия и в следующем году будут адекватными".

При этом Матвиенко подчеркнула, что Россия не старается нагнетать обстановку, но и "проглатывать это (резолюцию ПАСЕ по ситуации в Украине) не будем, наша реакция будет адекватной".

Председатель Совфеда напомнила, что Россия относится к основным налогоплательщикам Совета Европы, который перечисляет большие суммы денег, для того, чтобы эта организация могла функционировать (ежегодный взнос РФ составляет 23 млн евро - прим ИТАР-ТАСС). "С какой стати поддерживать уровень взносов и терпеть такие несправедливые, необоснованные, непродуманные упреки в адрес России, когда некоторые высказывания были за гранью фола", - сказала Матвиенко, не исключив возможности сокращения взноса. "Если полгода (Россия) не принимает участия в ПАСЕ, это дает все основания скорректировать сумму взноса", - пояснила спикер Совфеда свою позицию.