Главная Новости Мир Правительство РФ отказалось вводить уголовную ответственность за двойное гражданством
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство РФ отказалось вводить уголовную ответственность за двойное гражданством

Российское правительство не поддержало инициативу о введении наказания за сокрытие второго гражданства

17 апреля 2014, 07:15
Поделитесь публикацией:
Правительство РФ отказалось вводить уголовную ответственность за двойное гражданством

По его мнению, обязанность россиян сообщать о втором гражданстве будет означать фактическое признание этого гражданства, что противоречит Конституции, пишут "Ведомости", ссылаясь на копию официального отзыва, где содержится рекомендация доработать инициативу.

В частности, правительство считает, что это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением.

Как отметил член конституционного комитета Госдумы коммунист Вадим Соловьев, для законопроектов оппозиционных депутатов правительственная рекомендация о доработке обычно становится приговором — профильные комитеты такие проекты не пропускают. Недочеты, на которые указало правительство, будут исправлены, сообщил источник, близкий к руководству Госдумы.

Отзыв на проект также должен дать Верховный суд.

Отметим, проект закона о введении уголовной ответственности за сокрытие второго гражданства был внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Андреем Луговым в конце марта. Идею выявления государственными органами людей с иным гражданством во время мартовской встречи с руководством Совета Федерации поддержал президент Владимир Путин.

В статье 62 Конституции сказано, что Россия рассматривает россиян только как своих граждан, исключения могут содержаться в международных договорах или федеральных законах. У чиновников, полицейских, прокуроров обязанность сообщать о приобретении второго гражданства уже есть, и за неисполнение этого требования предусмотрена дисциплинарная ответственность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!