Главная Новости Мир В мае в Нью-Йорке пройдут переговоры Ирана и «шестерки» на уровне экспертов
commentss НОВОСТИ Все новости

В мае в Нью-Йорке пройдут переговоры Ирана и «шестерки» на уровне экспертов

Иран и «шестерка» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) запланировали провести переговоры по ядерной программе Тегерана на уровне экспертов в Нью-Йорке с 5 по 9 мая

17 апреля 2014, 15:48
Поделитесь публикацией:
В мае в Нью-Йорке пройдут переговоры Ирана и «шестерки» на уровне экспертов

Об этом сообщил иранский телеканал Press TV, "ИТАР-ТАСС".

Эксперты намерены обсудить технические аспекты и детали возможного всеобъемлющего соглашения по ядерной проблеме ИРИ.

9 апреля этого года Иран и "шестерка" провели в Вене консультации, по итогам которых согласовали 50-60% аспектов из будущего всестороннего соглашения, сообщил глава МИД Ирана Джавад Зариф. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и Джавад Зариф также заявили, что ИРИ и "шестерка" планируют провести 13-15 мая в Вене диалог на уровне политдиректоров для того, "чтобы преодолеть имеющиеся разногласия и начать работу над элементами итогового соглашения".

Согласно Совместному плану действий, который был подписан Ираном и "шестеркой" в ноябре 2013 года и начал исполняться 20 января, Тегеран взял на себя также обязательства не обогащать уран свыше 5% и значительно сократить темпы развития ядерной программы, разрешив экспертам МАГАТЭ провести инспекции ключевых ядерных объектов страны. Запад, в свою очередь, согласился частично ослабить экономические санкции. Эти договоренности были названы "первым шагом", на смену которым должно прийти всеобъемлющее соглашение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!