ОБСЕ поддержала запрет на въезд россиян в Украину

Решение о запрете части россиян въезжать на Украину не противоречит принципам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

Об этом заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич, передает РИА Новости.

Он назвал допустимым запрет на въезд в Украину россиян мужского пола в возрасте 16-60 лет.

"Украина в настоящее время сталкивается с мощным вызовом для безопасности и серьезной угрозой суверенитету и территориальной целостности. В таких условиях ограничения на свободу передвижения разрешены обязательствами ОБСЕ и международными стандартами, если они соразмерны и крайне необходимы", - заявил Ленарчич.

Напомним, вчера МИД России заявил о возрастном ограничении во въезде в Украину для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. В свою очередь, Госпогранслужба Украины ограничила въезд на территорию страны гражданам РФ в связи с угрозой террористических актов, не указывая возраст.