Германия призвала Китай помочь в урегулировании кризиса в Украине
Министр экономики Германии Зигмар Габриэль призвал правительство Китая содействовать урегулированию конфликта вокруг Украины
Как передает DW-World, министр постарается обсудить эту тему сегодня на переговорах с премьером госсовета КНР Ли Кэцяном.
"Конечно, мы попросим китайцев помнить о своей возросшей ответственности на мировой арене и вмешиваться в конфликты наподобие тех, которые мы сейчас видим в Европе между Украиной и Россией", - сказал министр перед началом встречи.
По словам Габриэля, и Китай, и Россия в последнее время констатируют улучшение двусторонних отношений, и он надеется, что Пекин воспользуется этим, чтобы "объяснить России необходимость уважения норм международного права и неприкосновенности границ".
Китай должен способствовать запуску упорядоченного международного переговорного процесса с участием всех сторон, подчеркнул немецкий министр.
Как отмечает агентство Reuters, Китай до сих пор не занял четкой позиции в конфликте вокруг Украины.