Главная Новости Мир В России за мат в СМИ и кино придется заплатить до 50 тыс рублей
commentss НОВОСТИ Все новости

В России за мат в СМИ и кино придется заплатить до 50 тыс рублей

Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о штрафах за мат на ТВ, в кино, литературе, СМИ

23 апреля 2014, 16:46
Поделитесь публикацией:
В России за мат в СМИ и кино придется заплатить до 50 тыс рублей

Об этом сообщает "Интерфакс".

Данная инициатива разделяет возможные сферы нарушений в упомянутой области. С одной стороны, запрещается использование нецензурной брани при публичном исполнении произведений литературы, искусства, народного творчества, посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных мероприятий.

Такое деяние может повлечь штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей для граждан, от 4 тыс. до 5 тыс. для должностных лиц и от 40 тыс. до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

С другой стороны, касательно продажи аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции (кроме СМИ), содержащих нецензурную брань, проект закона предусматривает обязанность продавать ее в специальной упаковке "содержит нецензурную брань".

Если это требование не выполняется, то предусмотрен штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей для граждан, от 4 тыс. до 5 тыс. для должностных лиц и от 40 тыс. до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

Аналогичный штраф предусмотрен за употребление мата в СМИ.

Кроме того, ко второму чтению в законопроекте прописали ужесточение наказания в случае повторного нарушения указанных положений. Такое деяние влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 5 тыс. до 20 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до одного года.

Также на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, налагается штраф от 5 тыс. до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Законопроект был принят в первом чтении почти год назад — 12 апреля 2013 года. Инициатива внесена рядом парламентариев от "Единой России" во главе со Станиславом Говорухиным и членом Совета Федерации Людмилой Боковой.

Инициатива также устанавливает запрет на выдачу картине прокатного удостоверения в случае использования в фильме нецензурной брани.

Внесение указанных изменений на практике вызовет необходимость определения в тех или иных случаях наличия нецензурной брани, отмечают авторы инициативы.

Спорные ситуации в отношении признания конкретных слов или выражений нецензурной бранью будут разрешаться путем проведения независимой экспертизы.

Предлагается, что закон должен вступить в силу с 1 июля 2014 года, он не будет распространяться на продукцию, выпущенную до этого срока.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!