Главная Новости Мир В Литву отказались пропускать грузовик с гербом СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

В Литву отказались пропускать грузовик с гербом СССР

Литовские пограничники отказались пропустить на территорию республики российский грузовик с гербом Советского Союза

24 апреля 2014, 14:25
Поделитесь публикацией:
В Литву отказались пропускать грузовик с гербом СССР

Об этом сообщает "Lenta.ru".

Инцидент произошел вечером 23 апреля на КПП Кибартай. Грузовик, за рулем которого находился 65-летний гражданин России, следовал в Литву из Калининградской области РФ. Изображение советского герба было приклеено на дверях транспортного средства.

Пограничники заявили водителю, что в Литве запрещена демонстрация советской символики и что в таком виде машину не пропустят. По данным пограничной службы, мужчина в сложившейся ситуации согласился снять герб. После этого въезд в Литву ему был разрешен.

Похожий случай произошел летом 2012 года. Тогда литовские пограничники отказались пропустить в страну "Porsche 996", на котором были изображены серп и молот.

В Литве в конце 2000-х годов был принят закон, запрещающий демонстрацию советской символики. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а также широко применяется в бытовых ситуациях. Местная полиция, к примеру, расследовала дела о продаже игрушечных красноармейцев и портрете Ленина, нарисованном на стене деревенского склада. Летом 2012 года в Вильнюсе задержали местного жителя, который вывесил с балкона советский флаг.

В 2013-м в литовской столице также убрали надписи "Лит.ССР" с канализационных люков, оставшиеся с советских времен. В местном парламенте по этому поводу заявили, что "подобные надписи режут глаз".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!