Премия для журналистов имени Сноудена учреждена в РФ

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) учредила премию Internet Media Awards имени Эдварда Сноудена, которую будут вручать за заслуги в гражданской журналистике

Об этом сообщил глава РАЭК Сергей Плуготаренко, передает "Лента.ру".

"Мы получили от Сноудена официальное разрешение", - уточнил Плуготаренко.

Как пояснила руководитель пресс-службы РАЭК Екатерина Воробьева, в настоящее время номинации в премии окончательно не сформированы, но точно будут награды за гражданскую журналистику и репортажи с места событий.

Прием заявок на участие в Internet Media Awards, по данным организаторов премии, начнется в мае. Награждение победителей планируется провести в сентябре.

Эдвард Сноуден — бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. Мировую известность он получил в июне 2013 года в связи с передачей газетам The Guardian и The Washington Post секретной информации о глобальной слежке американских спецслужб в интернете.