Глава миссии МВФ: Ситуация в Украине отразится на экономике в Беларуси

Снижение возможного экономического роста в России, а также ситуация в Украине, могут иметь последствия для экономики Беларуси в текущем году, сказал Дэвид Хофман

Глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман считает, что кризис в Украине отразится на экономической ситуации в Беларуси, передает 

"Последние изменения в регионе таковы, что ситуация складывается неблагоприятно. В частности, снижение возможного экономического роста в России, а также экономическая ситуация в Украине, могут иметь последствия для экономики Беларуси в текущем году", - сказал Дэвид Хофман журналистам.

По его словам, Россия и Украина являются очень важными торговыми партнерами Беларуси, вместе на их долю приходится около 50% экспорта.

"Поэтому трудно себе представить, как в случае резкого замедления роста, а в случае с Украиной мы ждем резкого снижения роста, это не сказалось бы на показателях экспорта Беларуси", - сказал Дэвид Хофман.

Он также отметил, что в Беларуси работают дочерние банки ряда крупных банков России. "Банки Беларуси в значительной степени опираются на ликвидность, предоставляемую российскими банками, поэтому может наблюдаться значительный эффект связанный с финансовыми каналами", - сказал он.

Глава миссии МВФ отметил, что в 2013 году темпы роста экономики Беларуси были низкими, прирост ВВП составил всего 0,9%.

"Полагаем, что тот прогноз, который был подготовлен властями в начале года, подвержен значительным рискам по снижению. Обстоятельства в нынешнем году складываются так, что мы бы не ожидали более высоких темпов роста", - сказал он.