В Германии из-за Украины активизировались спецслужбы России
Российские спецслужбы в связи с ситуацией вокруг Украины активизировали свою деятельность в Федеративной Республике Германия
Глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maaßen) связывает это с событиями в Украине, сообщает сообщает Deutsche Welle.
"Иностранные спецслужбы всегда интересуются актуальным политическим развитием", - заявил Масен 4 мая газете Tagesspiegel.
По его словам, на фоне украинского кризиса российские спецслужбы пристально следят за внешней и экономической политикой европейских стран, в том числе Германии.
В частности, они хотели бы знать, как проходит процесс принятия решений в Берлине.
Речь идет об экономической политике, в том числе о том, несколько далеко готовы пойти страны Европы и Германия в поддержке Украины, в частности, на фоне вопроса о поставках газа.
"Все это очень важно для принятия решений в Москве", - цитирует агентство dpa Масена.
Он пояснил, что на основании полученных данных Россия может определить, что ее ожидает с точки зрения возможных санкций и дипломатических шагов.
Как сообщали "Комментарии", на днях канцлер ФРГ Ангела Меркель пригрозила России дальнейшим усилением санкций в связи с ситуацией в Украине.