Меркель раскритиковала планы России провести парад в Крыму 9 мая
Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала планы российского руководства провести 9 мая парад в Крыму, аннексированном Россией, а также возможное присутствие на этом мероприятии президента Владимира Путина
Об этом сообщает dw.de.
"Этот день является очень важной датой для России, которая напоминает о победе над национал-социализмом", - заявила Меркель 6 мая в Берлине после встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.
При этом канцлер ФРГ напомнила, что 4 года назад была в Москве на празднованиях по случаю Дня победы 9 мая, "чтобы продемонстрировать, что история нас чему-то учит". Однако, подчеркнула Меркель, "жаль, что такой день используется для того, чтобы провести парад в таком очаге напряженности".
Кроме того, Меркель отметила, что правительство ФРГ делает все возможное для урегулирования кризиса в Украине дипломатическим путем.
"Дальнейшие санкции в отношении России не являются самоцелью. Но в крайнем случае ЕС готов сделать дальнейшие шаги", - отметила канцлер.
Как сообщали "Комментарии", 9 мая Владимир Путин и Дмитрий Медведев собираются посетить Крым.