Глава ЕС летит в Кишинев обсуждать "европерспективы" Молдовы

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей посетит 13 мая Кишинев, чтобы обсудить с руководством страны «европейскую перспективу Молдовы»

Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе молдавского МИДа.

"На встрече с молдавским руководством Ромпей обсудит европейскую перспективу Молдовы. Председатель Совета Европы выступит во Дворце Республики с речью перед депутатами, дипломатами, представителями экспертного сообщества, а также деятелями культуры", — уточнили во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщали "Комментарии", в ноябре 2013 года на саммите стран "Восточного партнерства" ЕС парафировал соглашение об ассоциации с Грузией и Молдовой. В дипломатической практике парафирование означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение достигнутой договоренности.

Евросоюз намерен подписать с Молдовой и Грузией соглашения об ассоциации не позднее июня 2014 года. Отметим, в июне ожидается визит в Кишинев председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

12 мая вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, являющийся спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, заявил, что будет настаивать на пересмотре экономических отношений РФ с Молдовой, в случае если она подпишет ассоциацию с Евросоюзом.