Глава МВФ из-за протеста студентов отказалась выступать в колледже США

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард отказалась от приглашения выступить с речью на церемонии вручения дипломов в Колледже Смит - частном женском гуманитарном колледже, расположенном в городе Нортгемптон (штат Массачусетс)

Об этом сообщили "ИТАР-ТАСС" представители учебного заведения.

Представители МВФ заявили, что Лагард не приедет на церемонию вручения дипломов, которая состоится 18 мая, чтобы не портить выпускникам праздничную атмосферу. Вместо нее перед студентами выступит бывший президент престижного Брауновского университета Рут Симмонс.

Отметим, приглашение Лагард направила президент колледжа Кейтлин Маккартни. Узнав об этом, целый ряд студентов и преподавателей заявили, что не хотят видеть на торжественной церемонии главу фонда.

"МВФ является главным виновником того, что в беднейших странах мира установились империалистические и патриархальные системы, способствующие угнетению женщин", - отмечается в онлайн-петиции с требованием отменить выступление главы МВФ, которую подписали более 450 человек.

Француженка Лагард вступила в должность директора- распорядителя МВФ в июле 2011 года, став первой женщиной, возглавившей фонд. Прежний директор-распорядитель Доминик Стросс-Кан ушел в отставку после разразившегося скандала - он был обвинен в попытке изнасилования горничной в престижном отеле в Нью-Йорке.