Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает "УНИАН", соответствующий документ вынесен на "час голосования", и будет проголосован после 16.00 по киевскому времени.
"Депутаты Госдумы возмущены тем, что нынешняя киевская власть способствует эскалации гражданской войны и жестоким убийствам мирных граждан национал-радикалами, что творят бесчинства", — говорится в документе. При этом отмечается, что не известно точное число и имена погибших в Одессе 2 мая.
Также российские депутаты обеспокоены, что "под прикрытием антитеррористической операции" убиты десятки людей в Славянске, Краматорске, Мариуполе, других населенных пунктах Донбасса.
Кроме того, отмечается, что Госдума "разделяет высказанную в Женевской заявлении от 17 апреля 2014 года позицию" о том, что конституционный процесс, который проходит в Украине, должен быть всеобъемлющим, прозрачным и ответственным, должен включать немедленное начало широкого национального диалога с учетом интересов населения всех регионов и национальностей, всех политических и общественных сил Украины, а также с учетом итогов так называемых "референдумов" 11 мая 2014 года в Донецкой и Луганской областях, свидетельствуют о стремлении жителей этих регионов защищать свои права.
Подчеркивается, что такой диалог возможен только после безотлагательного свертывания "военных действий, полного разоружения и изоляции неонацистских банд, прекращения давления на политические партии и депутатов Верховной Рады Украины, отказа западных политических кругов от поощрения киевской власти".
Также Госдума заявляет о необходимости немедленно провести межпарламентские консультации по выработке подходов, которые бы способствовали деэскалации напряженности и восстановлению безопасности граждан Украины.
"Заслуживает внимания проект "Дорожной карты", предложенный 7 мая 2014 года швейцарским председательством в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Государственная дума обращается к парламентам мира и международных парламентских организаций с предложением сформировать на площадке Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе международную контактную группу по Украине с целью прекратить гражданское противостояние и вывести страну из политического кризиса", — говорится в документе.
"Только вместе, используя реальные возможности парламентской дипломатии, мы сможем остановить насилие на Украине, предотвратить в стране гуманитарную катастрофу. Это — святая обязанность всех честных политиков современного мира", — уверены в Госдуме.
Напомним, ранее МИД РФ заявил, что в рамках диалога между Киевом, Донецком и Луганском должны вступить в силу итоги "референдумов", организованных сепаратистами.
Как сообщали "Комментарии", 11 мая в Донецкой и Луганской областях сепаратисты провели так называемый "референдум" о статусе региона. Такие опросы не признаются центральной властью. Кроме того, о непризнании результатов "референдума" заявили ОБСЕ, США, Германия и Франция, ЕС и другие цивилизованные страны.
МИД Украины заявил, что проведение 11 мая инспирированного, организованного и финансируемого Кремлем нелегитимного "референдума" о статусе Донецкой и Луганской областей является юридически ничтожным. Согласно украинскому законодательству упомянутый опрос не имеет юридической силы его проведения не признают ОБСЕ, ЕС, а также США и ряд других стран мира.
Новости партнеров