В Мали подорвалась на мине машина миротворцев ООН

На севере Мали во вторник пострадали трое миротворцев ООН, которые находятся там для противостояния боевикам-исламистам

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

Представитель Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) Оливье Сальгадо заявил, что машина, на которой передвигались миротворцы, подорвалась на мине в районе города Кидал на севере Мали. Пострадавшие миротворцы являются военнослужащими Сенегала, которых отправят на лечение на базу французских сил.

В 2012-2013 годах Мали разгорелся вооруженный конфликт между правительственными войсками и боевиками-исламистами, победу над которыми удалось одержать во многом благодаря иностранной помощи и временному переходу повстанцев-туарегов на сторону правительства.

В прошлом году Франция направила в Мали контингент своих военных для борьбы с вооруженными формированиями исламистов. Позднее в 2013 году в Мали стали прибывать миротворческие силы ООН, состоящие, в основном, из солдат африканских стран.

Вооруженные группы исламистов продолжают действовать на севере Мали.