Во Вьетнаме противники Китая жгут заводы и офисы

Участники антикитайской демонстрации на юге Вьетнама подожгли по меньшей мере три завода и напали на несколько офисов

Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

По данным издания, беспорядки начались после акции протеста, собравшей несколько тысяч человек, на которой выдвигались требования о выводе китайской нефтяной платформы из спорной акватории в Южно-Китайском море в районе Парасельских островов.

Сообщается, что целью протестующих были компании, которыми владеют или управляют китайцы, однако по ошибке демонстранты нападали и на тайваньские предприятия.

Напомним, на прошлой неделе министры иностранных дел блока АСЕАН выразили серьезную обеспокоенность ростом напряженности в отношениях между Вьетнамом и Китаем.

Недавно в районе размещения нефтяной платформы между вьетнамскими и китайскими патрульными кораблями произошло вооруженное столкновение.