Россия создаст Воздушно-космические силы к 1 декабря

Новый вид Вооруженных сил России — Воздушно-космические силы (ВКС), которые объединят Военно-воздушные силы (ВВС) и войска Воздушно-космической обороны (ВКО) — появится до 1 декабря 2014 года

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Министерство обороны России.

Как отметили в министерстве, на должность главкома нового вида ВС России обсуждается кандидатура генерал-полковника Владимира Зарудницкого, являющегося начальником Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.

Напомним, о создании Воздушно-космических сил стало известно 8 мая 2014 года. Сообщалось, что ВВС в составе нового вида ВС РФ сохранят нынешнюю структуру, как и Войска ВКО. "Ожидается, что у нового главкома будут заместители по войскам ВКО, по ВВС, по противоракетной обороне и ПВО. В качестве родов будут также представлены зенитно-ракетные, радиотехнические войска и так далее", — уточнили в министерстве.

Ожидается, что вся необходимая документация будет готова в 2015 году. Однако эта информация была вскоре опровергнута. В ведомстве заявили, что хотя с 1980-х годов и обсуждают объединение ВВС и ВКО в единый вид войск, никаких шагов в этом направлении не предпринималось.