В Госдуме исключили отправку на выборы в Украине наблюдателей РФ
Российские инстанции не будут посылать наблюдателей на выборы президента Украины 25 мая
Об этом заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.
По его словам, сейчас речь должна идти о прекращении кровопролития в стране. "На сегодня никаких решений о направлении наблюдателей от каких угодно российских инстанций нет. Мы с вами знаем, что это выборы, к которым у нас весьма своеобразное отношение, и, в принципе, сложно назвать выборами то мероприятие, в котором не участвуют многие регионы страны", — сказал Слуцкий.
При этом он отметил, что и Запад, и многие представители гражданского общества Украины рассматривают выборы 25 мая как первый шаг к прекращению кровопролития, "которое, безусловно, является для нас важнейшим результатом выхода Украины из политического и конституционного кризиса". "И сейчас все силы должны быть брошены именно на это", — подчеркнул депутат.
По его мнению, если выборы станут шагом к превращению кровопролития, к деэскалации насилия, их можно считать легитимными. "Хотя в абсолютной системе координат их легитимность под большим знаком вопроса. Мы знаем, закон, который принят о поправках в избирательное законодательство Украины, в закон о выборах президента, он говорит о том, что выборы считаются легитимными, даже если там принимают участие всего лишь часть регионов страны", — напомнил Слуцкий.
Также глава комитета считает, то сейчас речь должна идти не о наблюдателях, а о прекращении той бойни, которая идет в Украине. "Будут наблюдатели, не будут — если это не остановит кровавую бойню на юго-востоке Украины, это не имеет никакого значения. И говорить мы должны именно об этом. Таким образом, вопрос, который сейчас интересует меня и моих коллег: является ли выборы 25 мая реальным, значимым фактором для деэскалации насилия, для прекращения военной агрессии на юго-востоке страны, либо нет. Думаю, что ответ на этот вопрос мы сумеем получить уже через день-два после воскресных выборов", — заключил Слуцкий.
Напомним, внеочередные выборы президента Украины пройдут 25 мая.
Как сообщалось, США направят почти 100 наблюдателей на президентские выборы в Украине. Всего ЦИК зарегистрировала 2784 международных наблюдателей от 19 государств и 19 международных организаций.